cabecera

Programa | Sábado, 16 de Noviembre

PROGRAMA FINAL

Sábado, 16 de Noviembre | Sala Plenaria Manuel de Falla

8:00–9:00 REUNIONES DE LOS GRUPOS DE TRABAJO DE LA SERPE
9:00-10:00 SESIÓN 5. ENFERMEDADES AUTOINFLAMATORIAS
Moderadores: Daniel Clemente Angulo y Rosa Merino Muñoz
  • Novedades en enfermedades autoinflamatorias: Juan Ignacio Aróstegui  Gorospe
  • Estudio canakinumab en el síndrome HiperIgD: Jordi Antón López
10:00-11:00 TALLERES
  • Artrocentesis e infiltración intra-articular: Agustín Remesal Camba
  • Capilaroscopia: Berta López Montesinos
  • Manejo del dolor músculo-esquelético: Rosa Alcobendas Rueda
  • Ecografía músculo-esquelética: Paz Collado Ramos
  • Valoración cutánea en Esclerodermia: Jorge González Martín
  • Valoración muscular y cutánea en Dermatomiositis Juvenil: Estibaliz Iglesias Jiménez
  • Valoración de actividad y lesión en LES: Vicenç Torrente Segarra
  • Cuestionarios EPOCA y JAMAR en la práctica diaria: Mª Isabel González Fernández
11:00-11:30 Pausa café y Sesión de Pósteres Orales 3 | Hall Manuel de Falla
11:00-11:30 PÓSTERES ORALES 3: OTRAS PATOLOGÍAS REUMATOLÓGICAS
Moderadoras: Cristina Calvo Rey y Lucía de Lacruz Pérez
  • PO-09
    FIEBRE PROLONGADA Y SORDERA NEUROSENSORIAL EN PACIENTE CON MUTACIÓN EN GEN CIAS1 (P.VAL-198-MET): UN CASO PARA DISCUSIÓN
    Enriqueta Peiró Callizo, Luis Ramón De La Rubia Fernandez, Josune Alegria Echauri, Yolanda Longarela Herrero, Monserrat Santos Gomez, Francisco Ortiz Sanjuan, Leyre Riancho Zarrabeitia.
    Marqués Valdecilla, Santander
  • PO-10
    REGISTRO DE ENFERMEDADES AUTOINFLAMATORIAS CON DIAGNÓSTICO GENÉTICO EN UNA REGIÓN
    Marisol Camacho Lovillo (1), Belen Sevilla Pérez (2), Esmeralda Nuñez Cuadros (3), Virginia Moreira Navarrete (4), Beatriz Bravo Mancheño (5), Carmen Vargas Lebron (4), M. José Lirola Cruz (6), Gisela Diaz Cordovés (3), Rocío Galindo Zabala (3).
    (1) Hospital Virgen del Rocío, Sevilla; (2) Hospital San Cecilio, Granada; (3) Hospital Carlos Haya, Málaga; (4) Hospital Virgen Macarena, Sevillla; (5) Hospital Virgen de las Nieves, Granada; (6) Instituto Hispalene de Pediatria, Sevilla
  • PO-11
    DERMATOMIOSITIS JUVENIL: TRATAMIENTO CON TACROLIMUS (FK-506)
    Noelia Álvarez Rivas (1), A. Souto (2), A. Barros (2), A. Fernandez (1), B. Lopez (1), I. Calvo (1), J.c. Fernandez Lopez (3), S. Pertega (3).
    (1) Hospital Universitario La Fe, Valencia, Valencia; (2) Hospital Clínico Santiago de Cosmpostela, Santiago de Compostela; (3) Complexo Hospitalario Universitario de A Coruña, A Coruña
  • PO-12
    REVISIÓN DE LOS CASOS DE ENFERMEDAD DE KAWASAKI EN UN HOSPITAL TERCIARIO EN LA ÚLTIMA DÉCADA
    Raquel Urabayen Alberdi, Victoria Diez Bayona, Izaskun Naberan Mardaras, Carlos Andres Sesma, Miren Oscoz Lizarbe, Patricia Martinez Olorón, Carlos Romero Ibarra, Noelia Ulibarrena Ascarza, Javier Molina Garicano.
    Complejo Hospitalario Navarra, Pamplona
11:30-12:30 COMUNICACIONES ORALES 3
Moderadoras: Rosa Bou Torrent y Gisela Díaz-Cordovés Rego
  • O-10
    PROYECTO CONTAR: USO DE UN SISTEMA DE RECOGIDA DE DATOS ELECTRÓNICO EN UNA UNIDAD
    DE REUMATOLOGÍA PEDIÁTRICA
    Jordi Antón (1), María Isabel González (1), Estibaliz Iglesias (1), Rosa Bou (1), Vicenç Torrente (1), Judith Sánchez (1), Joan Calzada (1), Silvia Ricart (1), José Pulido (2), Jorge Ruiz (2).
    (1) Hospital Sant Joan de Deu, Esplugues de Llobregat, Barcelona; (2) Mixestat, SL, Barcelona
  • O-11
    PROTOCOLO DE ACTUACIÓN PARA VACUNACIÓN EN NIÑOS CON ENFERMEDADES REUMATOLÓGICAS. ANÁLISIS DESCRIPTIVO BASAL
    Carlos Moreno Parejo, Raquel Valencia Martín, Marisol Camacho Lovillo, Cristina Hernandez, Mercedes Forcada Falcón, Manuel Conde Herrera.
    Hospital Virgen del Rocío, Sevilla
  • O-12
    TELOPÉPTIDO CARBOXITERMINAL DEL COLÁGENO I Y OSTEOCALCINA: ESTABLECIMIENTO DE VALORES DE REFERENCIA EN NIÑOS
    María Carmen Pinedo Gago, Laura Rodríguez Martínez, María Jesús Rúa Elorduy, Juan Luis Miró Viar, Miguel Rueda Gutiérrez, Jose Ignacio Pijoán Zubizarreta.
    Hospital de Cruces, Barakaldo, Barakaldo
  • O-13
    REVISIÓN DE CASOS DE OSTEOGÉNESIS IMPERFECTA EN HOSPITAL DE TERCER NIVEL: EVOLUCIÓN Y TRATAMIENTO
    Elena Urbaneja Rodríguez, Rebeca Garrote Molpeceres, Pilar Solís Sánchez, María Del Pilar Bahillo Curieses, Florinda Hermoso López, María José Martínez Sopena.
    Hospital Clínico Universitario, Valladolid, Valladolid
  • O-14
    TRATAMIENTO ARTROSCÓPICO DE LA SINOVITIS TEMPOROMANDIBULAR EN LA ARTRITIS IDIOPÁTICA JUVENIL: CONCEPTO, TÉCNICA QUIRÚRGICA, INDICACIONES Y RESULTADOS PRELIMINARES
    Gui-Youn Cho, Natalia Rodríguez, Rosa Bou, Estíbaliz Iglesias, María Isabel González, María Navallas, Emili Inarejos, Ada Ferrer, Eloy García, Jordi Antón.
    Hospital Sant Joan de Deu, Esplugues de Llobregat, Barcelona
12:30-13:30 SESIÓN 6.  SÍNDROME ANTIFOSFOLÍPIDO EN PEDIATRÍA
Moderadores: Sagrario Bustabad Reyes  y Belén Sevilla Pérez
  • Fisiopatología del Síndrome Antifosfolípido: Rafael Cáliz Cáliz
  • Tratamiento del Síndrome Antifosfolípido en la infancia: Almudena Román Pascual
13:30- 13:45 CLAUSURA DEL CONGRESO